Стол для сварки изделий холодной ковки

sinenko
sinenko аватар
Offline
Зарегистрирован: 30.09.2011

Подскажите, из чего сделать стол для сварки изделий холодной ковки, и какого он должен быть размера, ведь лучше если изделие будет целиком на него помещаться?

konnar
konnar аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.08.2011

Стол для сварки изделий можно сделать из листа металла. Чаще всего для этих целей используют швеллер, но можно просто листовой металл толщиной не менее 5 мм, чем толще тем лучше. У меня размер стола составляет 3000 х 1500.

GORini4
GORini4 аватар
Offline
Зарегистрирован: 24.10.2008

У меня стол сделан из профиля, поверх кладу лист железа толщиной 10 мм, можно конечно лист ДСП класть, вместо металла, но тут есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести то, что на дереве не остается расплавленного металла, стоит недорого, поэтому если прогорит можно новый поставить. А еще к дереву можно изделия на саморезы прикручивать, чтоб не ездили при работе туда сюда. Но у деревянной столешницы есть и масса минусов, дерево горит и воняет, если это ДСП то с него выделяются вредные вещества, недолговечен к тому же, поэтому лучше металлический лист, но потолще, чтоб рельефа не было, а расплавленный металл с него можно потом болгаркой убрать. А так конечно каждому свое )))

Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби

zavskladom
zavskladom аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.11.2008

Размер стола лучше выбирать в размер секции, я использовал монтажные плиты из чугуна с Т-образными пазами, на такие плиты и сварка меньше налипает и в работе удобны. Размеры плит разные бывают, практически готовый стол получается.

goler-svt
goler-svt аватар
Offline
Зарегистрирован: 21.10.2008

Слишком большой стол в мастерской не есть хорошо, работать с ним будет не удобно, если место позволяет, то можно несколько столов сделать, для мелкой работы, стол поменьше, на него тиски с трубозажимом укрепить, для зажима деталей, сверху на стол лист железа постелить, удобней так, налипшую сварку счищать болгаркой

bikvin
bikvin аватар
Offline
Зарегистрирован: 03.03.2011

Если вы занимаетесь холодной ковкой, то стол для сварки изделий одна из основных вещей в вашей мастерской. Я склоняюсь к тому, что столов все таки должно быть несколько. Работая в гараже, столы можно разместить вдоль стен и закрепить их относительно стен и пола. Материал из, которого сделан стол может быть любым. Стол можно сделать из дерева или железа. Столешницу покрыть листом металла, который в случае чего всегда можно заменить на новый.

Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет