Ковка лезвия на холодную

Rubcow
Rubcow аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.02.2012

Интересно узнать, в наше время еще есть мастера, которые куют колющее и режущее орудие на холодную, какие в этом процессе имеются преимущества?

bikvin
bikvin аватар
Offline
Зарегистрирован: 03.03.2011

Холодная ковка в вашем понимании, включает в себя широкий спектр различных операций, которые делают с металлом на холодную. Это любая пластическая деформация металла в холодном состоянии, т.е. холодная штамповка, прокатка, наклеп и многое другое. Само собой все эти операции в настоящее время производят, и производят там, где они нужны, и все эти процессы не имеют ничего общего с ковкой в прямом ее понимании.

Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье вас отыщет

Kuznec
Kuznec аватар

Современные технологии очень отличаются от тех, что применялись в прошлом. Могу заметить, что в Японии сейчас еще применяют ковку на холодную для подправки стамесок. Еще один пример - холодную ковку в вашем понимании используют нередко в ювелирной промышленности.

r0man
r0man аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.12.2008

Раньше ковкой на холодную делали бритвы, но при этом, на них образуется много микротещин, которые впоследствии сглаживают при заточке. Это как в случае с дамасском, применяется метод использования материалов разной твердости

steel
steel аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.10.2008

Ковку на холодную применяли в процессе изготовления кос в деревнях. Сейчас такое вряд ли возможно, современные косы на холодную отбить не получиться, а раньше когда кромку отбивали микротрещины были неизбежны и кромка как бы царапалась. Потом ее бруском доводили до ума, так добивались нужной остроты. Чтоб косить удобно было, брусок всегда с собой носили, в сапоге

r0man
r0man аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.12.2008

А почему вас этот вопрос интересует?

Rubcow
Rubcow аватар
Offline
Зарегистрирован: 01.02.2012

Да я хотел узнать - можно ли делать на холодную упрочнение лезвия или есть другие способы для этого?

atlant
atlant аватар
Offline
Зарегистрирован: 08.11.2008

В настоящее время обычно используют термическое упрочнение лезвий, а не на холодную. Еще популярно плазменное упрочнение и лазерное. Новые технологии вытесняют старые технологии. Но если найдете описание технологии упрочнения лезвия на холодную, можно попробовать и сравнить, что лучше.