Из чего делают дамаск

Донцов
Донцов аватар
Offline
Зарегистрирован: 19.01.2012

Слышал разные способы из чего можно набрать пакет для ковки дамаска, а какие варианты знаете вы?

Если уж и «гореть» на работе, то только от страстной любви к ней

Lopatin
Lopatin аватар

Все зависит от того, чего в результате надо получить, а потом уж стоит думать из чего делать.

zavskladom
zavskladom аватар
Offline
Зарегистрирован: 06.11.2008

Обычно чтоб ковать дамаск, необходимо набрать пакет чередующийся из слоев мягкой низкоуглеродистой стали и высокоуглеродистой легированной стали. Все дело в том, что эта технология родилась тогда, когда не получалось подобрать сталь с точно заданным количеством углерода, поэтому и сваривали высокоуглеродистую сталь с низкоуглеродистой, потом ковали и делали отжиг, получали в результате стойкость к ударам и возможность самозаточки, поглощение вибраций.

goler-svt
goler-svt аватар
Offline
Зарегистрирован: 21.10.2008

Самое простое, что можно найти для создания пакета для ковки дамаска это современные стали, раскованные клапана. Можно попробовать для получения стойкого рисунка взять пять частей напильника и шесть частей полосы. Полосу лучше брать со старой бочки, если гнется то хорошая полоса

arch
arch аватар
Offline
Зарегистрирован: 18.11.2008

Дамаск ради рисунка делают, но в последнее время говорят, что рисунок не главное, главное свойства стали и клинка из нее, чтоб не тупился, не крошился, был острым, а рисунок второе дело. После того, как стали гнаться за получением рисунка появилось много подделок, часть из них получена травлением кислотой, такие клинки ничего общего с дамаском не имеют.

Если вы не получаете прибыли, значит, ваш труд никому не нужен