Где набраться опыта начинающему кузнецу

ifaru
ifaru аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.09.2009

Хочу заниматься художественной ковкой, думаю, что у меня получится, но не знаю где опыта набраться, на работу только кузнецы с опытом требуются.

Mostroff
Mostroff аватар
Offline
Зарегистрирован: 28.10.2008

Да, в наше время с этим туго. Прошли те времена, когда людей работать по распределению посылали, а там обязаны были научить и практику предоставить, теперь каждый сам за себя. Не даром говорят, что секреты кузнечного мастерства из поколения в поколение передают, секретами мало, кто делиться хочет

mastodont
mastodont аватар
Offline
Зарегистрирован: 15.11.2008

Читайте литературу, устройте себе небольшую мастерскую и пробуйте сами, наберетесь опыта, проще будет устроиться

steel
steel аватар
Offline
Зарегистрирован: 14.10.2008

Многие кузнецы самоучками были, а потом в авторитетных мастеров превратились, так что дерзайте, все в ваших руках

Донцов
Донцов аватар
Offline
Зарегистрирован: 19.01.2012

Опыт приходит тольков  результате упорного труда, уж если не удается найти учителя, который возьмется за ваше обучение, придется самому ныкаться. Для новичка достаточно небольшую кузню где-нибудь устроить. Летом это даже на улице можно, на даче, к примеру, или в деревне. А там уж выбрать элемент и делать его пока идеально не получится. Попробуйте подкову сделать или кованый цветок, что-то из классики. Когда отточите мастерство до совершенство можно браться за следующий элемент. Есть умение и терпение, потом можно и в кузню устроится.

Если уж и «гореть» на работе, то только от страстной любви к ней

ekiop
ekiop аватар
Offline
Зарегистрирован: 11.08.2009

Не часто люди вот так с бухты барахты решают ковкой заняться. Обычно у каждого есть своя предыстория и опыт общения с металлом. Некоторые с ковкой в училище познакомились, у кого знакомые кузнецы есть, а кто-то на предприятии по металлообработке работал. Если это не ваш случай, то вам все равно лучше поискать тех, кто ковкой занимается. Вот так с нуля начать работать наверно можно, но не слишком просто. Хотя сейчас много литературы и видеоуроков по этой теме есть. Дерзайте. Возможно, у вас что-то выйдет. 

На хлеб зарабатывают руками, на масло - головой