Публикации пользователя steel

Международный фестиваль «Молот и наковальня» в Москве

В Москве 22 и 23 мая 2010 года на территории парка Кузьминки прошел Первый международный кузнечный фестиваль «Молот и наковальня». Организатором столь масштабного мероприятия выступил Союз кузнецов России. На фестиваль собрались известные мастера кузнечного дела со всей страны, а также приверженцы традиционной культуры.

Кованые книги из Тернополя

На Украине в городе Тернополь два брата кузнеца выковали настоящие книги. По их словам эту работу они проделали ради искусства, и не собираются выставлять их на продажу. Всего имеется шесть экземпляров кованых книг, вес каждой из которых составляет 20 кг. Стоимость одной книги оценивается в 2,5 тысячи Евро. Три книги содержат тексты на украинском языке, а другие три на каталонском.

В Ульяновске нет возможности восстановить кованые уличные ограждения

Категория:

Обеспокоенность горожан в Ульяновске вызвана исчезновением нескольких кованых решеток в сквере на главной улице. Граждане предполагают, что это связано с планами вырубить в сквере деревья и расширить дорогу, поскольку город давно страдает от многочисленных пробок.

Фестиваль «Парк Киевская Русь» на Украине

Категория:

В тридцати минутах езды от столицы Украины в селе Копачев построен «Парк Киевская Русь», где состоялось открытие третьего международного фестиваля с одноименным названием. Фестиваль будет длиться с 24 апреля по 17 октября 2010 года. На территории парка воссоздана атмосфера княжеских времен, попадая в которую ощущаешь себя частью истории.

Булатная сталь – легенда или быль

Категория:

Издавна легенды о булатной стали поражают умы кузнецов. Считается, что секретом изготовления булата владели единицы и передавали его из уст в уста. Но со временем секрет этот был утерян и теперь остается загадкой, существовала ли на самом деле булатная сталь.